В УФСИН состоялось заседание Общественного совета

14.11.2018

Общественный совет при УФСИН России по Томской области под председательством Николая Ольховика провел заседание на тему «Соблюдение прав инвалидов в исправительных учреждениях». Мероприятие было организовано в формате «круглого стола». Помощник начальника управления по соблюдению прав человека в УИС Евгений Иванов, врио заместителя начальника управления Евгений Астафьев, начальник МСЧ-70 ФСИН России Евгений Андреев и его заместитель Андрей Яковлев, начальник УИИ Михаил Наумов, врио главного инженера УФСИН Михаил Козлитин, старший инспектор группы воспитательной и социальной работы с осужденными Максим Хаткевич и представители общественности обсуждали вопросы медицинского, бытового, социального обеспечения, обучения и трудоустройства осужденных с ограниченными возможностями.

По словам Евгения Андреева, в исправительных учреждениях области отбывают наказание за преступления различной тяжести 104 инвалида, из которых 6 человек имеют 1 группу инвалидности, 32 осужденных - 2 группу и 66 - 3 группу. В учреждениях реализуется федеральная программа «Доступная среда». В отрядах, столовых и медицинских частях созданы все условия для их комфортного пребывания – сделаны пандусы, поручни в санузлах и душевых. Для инвалидов 1 и 2 групп предусмотрены повышенные нормы питания, в их рацион входят: сливочное масло, творог, молоко и соки. Осужденные с ограниченными возможностями обеспечены индивидуальными техническими средствами реабилитации – корсетами, слуховыми аппаратами, костылями, трехопорными тростями и протезами.

По общему мнению участников «круглого стола», получение специальностей, трудового опыта поможет освободившимся из мест заключения инвалидам найти работу и не совершать повторных преступлений. Осужденные 1 и 2 групп инвалидности учатся по собственному желанию. В этом году из 29 инвалидов, прибывших в колонии без образования, 10 получили профессии, у остальных есть возможность получить специальность до конца срока отбывания наказания. «Многие осужденные с ограниченными физическими возможностями поступают учиться, - рассказал М. Козлитин, - Например, инвалид 2 группы из ЛИУ-1 стал электросварщиком. А осужденный из ИК-3, несмотря на отсутствие ноги, по собственной инициативе получил профессию столяра. Их целеустремленность, сила воли и желание стать профессионалами вызывают уважение». Администрации колоний поощряют стремление трудоспособных инвалидов работать, в производственных цехах для них оборудованы специальные рабочие места.

Николай Ольховик, подводя итоги заседания, предложил провести анкетирование и выявить круг вопросов, актуальных для осужденных с ограниченными возможностями и для их решения подключить общественные организации - региональные отделения всероссийских обществ инвалидов и слепых. Людям с ограниченными возможностями необходимы не только достойные бытовые условия, но и общение с людьми, которые успешно преодолевают в жизни аналогичные проблемы. 

В УФСИН прошло заседание Общественного совета

Обсудили тему "Соблюдение прав инвалидов"

  

Поделиться:

Дата последнего обновления: 14.11.2018 14:35

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе