В УФСИН прошли учебно-методические сборы

02.09.2019

В УФСИН России по Томской области были проведены учебно-методические сборы заместителей начальников учреждений, начальников отделов воспитательной работы с осужденными, оперативных отделов, отделов безопасности и начальников отрядов. Ведомственное мероприятие, организованное на базе ИК-4, открыл начальник управления Виталий Щерба: «ФСИН России большое внимание уделяет воспитательной работе, полезной занятости осужденных, мотивации к правопослушному поведению, вовлечению в образовательную, спортивную, творческую жизнь учреждения. Для этого необходимо расширить вовлечение осужденных в культурно-массовую жизнь. В каждом отряде необходимо организовывать кружки прикладного и художественного творчества, спортивные секции, проводить соревнования и смотры самодеятельности между отрядами. Самые талантливые представят учреждения на ведомственных спартакиадах, КВН-ах и конкурсах. Во многих учреждениях, в том числе и в ИК-4, воспитательная работа организована именно в таком формате». По мнению В. Щербы успех в этом важном деле возможет только при хорошо организованном взаимодействии всех служб.

В век информационных технологий в приоритете визуальная, таблоидная подача информации, делается акцент на ее зрелищность и наглядность. Участникам сборов презентовали новые стенды, оборудованные подсветкой для удобного просмотра в вечернее время. На них отражена жизнь учреждения – итоги смотра «Лучший отряд осужденных», экран соревнований отрядов по разным номинициям, актуальная информация о предстоящих мероприятиях и фотоснимки самых активных, творческих участников событий. Общественное признание и поощрение очень важно для любого человека. Участник российской сборной, победившей в международном онлайн турнире по шахматам, и победитель отборочного тура традиционного конкурса «Калина красная» - стали героями этого выпуска. Яркий плакат «День знаний» - ностальгически напомнил о скором наступлении 1 сентября. Участники сборов работали на 5 площадках. Врио заместителя начальника управления Дмитрий Поздняков и начальник учреждения Александр Зорин показали сотрудникам, как в соответствии с рекомендациями ФСИН России организована работа начальника отряда, школы, библиотеки, студии кабельного телевидения и редакции журнала «4К».

Начальник УФСИН Виталий Юрьевич предложил работать в интерактивном режиме, поэтому участники сборов задавали вопросы, делились интересными методами работы и перенимали опыт у коллег. Основные задачи учебно-методических сборов - совершенствование форм и методов воспитания, социального сопровождения осужденных, направленных на успешную адаптацию в обществе после освобождения - были выполнены. На итоговом совещании была проанализирована работа воспитательных отделов учреждений и определены приоритетные направления:   вовлечение максимального количества осужденных в кружковую работу, поддержка родственных связей путем регулярного проведения «Дней открытых дверей», предоставление права выезда за пределы исправительных учреждений для проведения ежегодного оплачиваемого отпуска и разрешений проживать с семьями за пределами участков колоний-поселений, направление материалов на помилование.








Поделиться:

Дата последнего обновления: 02.09.2019 10:19

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе