Китайская делегация посетила колонию

13.09.2012









12 сентября официальная делегация из Китайской Народной Республики посетила Лечебно-исправительное учреждение №1 УФСИН России по Томской области. Цель визита – обучение китайских специалистов основам успешного лечения туберкулеза со множественной лекарственной устойчивостью. Томскую пенитенциарную систему представляли: заместитель начальника УФСИН Андрей Сорокин, начальник медицинского отдела УФСИН Евгений Андреев, начальник ЛИУ-1 Андрей Костарев и его заместитель Александр Лещев. Они познакомили иностранных специалистов с исправительной колонией и рассказали о методах противотуберкулезной работы. 

Организаторы здравоохранения из КНР и ведущие медицинские работники в области борьбы с туберкулезом представляли частно-государственное партнерство Эли Лилли, которое объединяет более 20 организаций и с 2003 года реализует программы по борьбе с туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью в России и других странах мира. Работа ведется по следующим направлениям: облегчение доступа к лекарствам, передача технологий производства препаратов, обучение медработников, профилактика, продвижение научных исследований и привлечение внимания общественности к борьбе с туберкулезом.

Одним из основных партнеров Эли Лилли на протяжении 10 лет является благотворительная организация США «Партнеры во имя здоровья», которая в Томской области, и в том числе и в исправительных учреждениях УФСИН, успешно реализует межведомственный проект «Выявление и лечение туберкулеза, включая лекарственно-устойчивые формы». Результаты совместной работы доказывают, что в пенитенциарной системе можно добиться очень высоких результатов лечения. По данным медотдела УФСИН, с 2008 заболеваемость туберкулезом в исправительных учреждениях снизилась более чем в 2 раза, смертность сведена к единичным случаям, эффективность лечения туберкулеза со множественной лекарственной устойчивостью составляет более 80%. Как считают российские и китайские врачи, эти положительные результаты необходимо поддерживать в рамках дальнейшего международного сотрудничества, поскольку, по словам главного медика УФСИН Евгения Андреева, «тюрьма является частью общества, а туберкулез не знает границ».

Китайские медики, впервые побывав в российской колонии, были удивлены высоким уровнем медицинского обслуживания и гуманным отношением к осужденным. По их словам, в китайских тюрьмах режим более жесткий, надзирателей гораздо больше и общение с родственниками возможно только через решетку и по телефону. Подводя итоги визита, стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве.
Поделиться:

Дата последнего обновления: 14.09.2012 05:14

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе