Общественный совет при УФСИН подвел итоги 2020 года

25.01.2021

Общественный совет при УФСИН России по Томской области под председательством Николая Ольховика подвел итоги 2020 года и утвердил план работы на следующий период. Мероприятие в формате «круглого стола» прошло с соблюдением необходимых санитарно-гигиенических, профилактических мер.

Основными направлениями работы в прошлом году были просветительская деятельность и мониторинг соблюдения прав человека в учреждениях УФСИН. Члены Общественного совета участвовали во Всероссийской научно-практической конференции «Правовые проблемы укрепления российской государственности», семинаре «Юридическая и психологическая поддержка правозащитной деятельности», совещаниях: «Методы профилактики социально-значимых заболеваний в пенитенциарной системе», «Актуальные аспекты осуществления общественного контроля за соблюдением прав человека в психиатрических стационарах СФО» и «Итоги совместного проекта УФСИН, Общественного совета, ОНК и регионального отделения «Российский Красный крест» «Знаешь – живёшь», направленного на профилактику социально-значимых заболеваний в местах лишения свободы. О результатах деятельности представители общественности информировали СМИ.

Успешное участие корреспондентов областных редакций в журналистском конкурсе ФСИН России «На страже порядка», плодотворное взаимодействие УФСИН с региональным отделением Союза журналистов России и совместное участие в творческих проектах – пресс-турах, региональном конкурсе «Акулы пера» и на радио «Томский благовест» - об этом говорили участники заседания, подчеркивая социальную важность укрепления позитивного имиджа УИС.

Большое внимание участники заседания уделили анализу взаимодействия с региональной Общественной наблюдательной комиссией, которое осуществлялось по 2 направлениям: организация общественного контроля за обеспечением прав человека в ведомственных учреждениях и просветительская деятельность - оказание юридической, методической помощи. По заказу Общероссийской общественной организации "Совет общественных наблюдательных комиссий» были подготовлены 3 учебных пособия, которые могут использовать представители общественности при посещении ИВС, СИЗО и исправительных колоний.

Социальная адаптация освобожденных из мест лишения свободы и ресоциализация осужденных без изоляции от общества – социально значимое направление работы Общественного совета, способствующее снижению рецидивной преступности в регионе. Обсуждение актуальных вопросов на конференциях в Москве в Общественной палате РФ и в Барнауле, на общероссийском гражданском форуме «Ресоциализации осуждённых» формирует доброжелательное отношение общества к бывшим осуждённым, пропагандирует привлечение общественности к социальной помощи освободившимся из мест лишения свободы. Автор томского проекта «Общественное право» Геннадий Постников стал призером Всероссийского журналистского конкурса «Слово ранит, слово лечит», заняв второе место в номинации «Лучшая радиопередача». Он был назначен региональным координатором Фонда помощи заключённым по СФО.

Отметили представители общественности и активную патриотическую работу ветеранов Геннадия Асташова и Сергея Сорокова: исторические уроки в школах, гимназиях и профессиональных училищах, выпуск стенгазет «Шаги истории», «Ветеран», проведение курса лекций и видеопрезентаций, посвященных 75-летию Победы, в исправительных учреждениях, участие в творческих конкурсах, благотворительных акциях буккроссинга и издание книг о бывших сотрудниках УИС. Итоги работы Общественного совета при УФСИН были признаны удовлетворительными и утвержден план работы на 2021 год.







Поделиться:

Дата последнего обновления: 25.01.2021 07:27

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе