В УФСИН подвели итоги работы в 2020 году

02.02.2021

В УФСИН России по Томской области прошло заседание коллегии, на котором подвели итоги оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности в 2020 году и определили приоритетные направления в 2021 году. В нем участвовали руководители областной администрации, правоохранительных структур и представители общественности. Заседание было организовано с соблюдением необходимых санитарно-гигиенических, противоэпидемических требований.

                         

Началось мероприятие с видеообращения директора ФСИН России Александра Калашникова к сотрудникам территориальных органов, в котором он оценил результаты работы ведомства и обозначил основные задачи на предстоящий период.

Начальник управления Виталий Щерба открыл заседание региональной коллегии: «Несмотря на сложный отчетный период, связанный с ограничительными мерами, УФСИН и учреждения по отдельным направлениям оперативно-служебной деятельности достигли высоких результатов. Оперативная обстановка в учреждениях стабильная и контролируемая. В отчетном периоде не было допущено массовых беспорядков, побегов осужденных из-под охраны и действий, дестабилизирующих ситуацию. В исправительных учреждениях обеспечены соблюдение законности и прав человека».

Стабильная обстановка в учреждениях – результат работы всех служб, и в первую очередь, оперативных. Велась активная работа по пресечению поступления запрещенных предметов на режимную территорию. При попытках доставки было изъято 163 сотовых телефона, более 189 гр наркотических и психотропных веществ. За незаконные действия было задержано 36 граждан, 19 из них привлечены к административной ответственности. По фактам незаконного оборота наркотиков возбуждено 4 уголовных дела, 2 фигуранта привлечены к уголовной ответственности.

 

Контролировать оперативную ситуацию помогает система видеонаблюдения, оснащенная 1549 видеокамерами и связавшая в единое целое все учреждения ведомства. Режим он-лайн, в котором работает ситуационный центр, наиболее информативное средство контроля. Начальник управления акцентировал внимание на модернизации интегрированных систем безопасности, совершенствовании и внедрении новых технологий, позволяющих оптимизировать службу.

Главная задача сотрудников всех подразделений - ресоциализация осужденных. В учреждениях созданы достойные условия для организации образовательного процесса. Среднее образование в школах получают 100% осужденных. В профессиональных образовательных учреждениях обучение ведется по 33 рабочим специальностям. В 2020 году были открыты новые профессии: «пекарь», «станочник широкого профиля» и «станочник деревообрабатывающих станков» и разработаны краткосрочные программы по профессии «швея» для изготовления средств индивидуальной защиты. В 2019/2020 учебном году 1249 осужденных успешно сдали экзамены и получили профессии. У выпускников есть возможность продолжить образование и поступить заочно в вуз. В Московском финансово-промышленном университете «Синергия» дистанционно учатся 6 осужденных. Образование и трудовой опыт на ведомственном производстве поможет найти достойную работу после освобождения.

Деревообработка, металлообработка, полимерные и швейные цеха, сельское хозяйство, животноводство, изготовление продуктов питания – основные виды деятельности ведомственных учреждений. В прошлом году выпуск товарной продукции составил 442 млн рублей, что на 160 млн рублей больше показателя 2019 года. Учреждения получили прибыль в сумме 17 млн 452 тысяч рублей, более половины которой направлено на модернизацию и развитие производства. В 2020 году создано дополнительно 122 рабочих места. В сложный период пандемии учреждения УФСИН выполняли социально значимые заказы, включившись в борьбу с пандемией. 600 тысяч масок для областных больниц и более 6 тысяч защитных костюмов для «Скорой помощи» были изготовлены на швейных участках учреждений и переданы организациям здравоохранения.

Со строгим соблюдением ограничительных мер в учреждениях проводилась воспитательная, психологическая, социальная работа и различные мероприятия - творческие конкурсы, спортивные соревнования, лекции и викторины, в том числе посвященные 75 юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Многие события проходили в режиме видеоконференцсвязи и с использованием широких возможностей сети кабельного телевидения. В многоэтапный процесс воспитания и ресоциализации осужденных активно включены омбудсмены, представители общественности и правозащитники.

Начальник управления отметил конструктивное взаимодействие с уполномоченным по правам человека в Томской области, Общественной наблюдательной комиссией, Общественным советом при УФСИН в вопросах обеспечения благоприятных условий содержания, развития социальных навыков, необходимых после освобождения из учреждений УИС, успешной адаптации, реинтеграции в общество и уменьшения процента рецидивной преступности в регионе.

Работа подразделений УФСИН в 2020 году была признана удовлетворительной. Подводя итоги, Виталий Щерба поблагодарил коллектив за успешную работу и вручил медали «За отличие в службе» I степени первому заместителю начальника управления Александру Зорину, заместителю начальника управления Виталию Пичугину и начальнику оперативного отдела Геннадию Зайцеву. Юбилейных знаков «75 лет Томской области» были удостоены заместители начальника УФСИН Валерий Игнатенков и Сергей Цисарь. Виталий Щерба наградил призеров ведомственного рейтинга. Первое место занял коллектив СИЗО-2, 2 место - ТВК-2, 3 место - СИЗО-1 и ИК-4.

Лучших сотрудников УФСИН наградили новосибирские представители общероссийской общественной организации «Офицеры России» Николай и Юрий Соловьевы. Почетные грамоты они вручили начальнику ЦИТОВ Александру Мякишеву, начальнику СИЗО-1 Роману Нерушеву, заместителю начальника ИК-4 Даниилу Сергиенко. За многолетнюю и безупречную службу начальник МСЧ-70 ФСИН России Евгений Андреев удостоен медали «За офицерскую честь».



Поделиться:

Дата последнего обновления: 02.02.2021 11:02

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе