В учреждениях УФСИН проходит книжная акция

17.06.2021

В рамках цикла мероприятий, предусмотренных всероссийской ведомственной акцией «Мои друзья – книги», в учреждениях УФСИН России по Томской области состоялись встречи известных писателей, поэтов, работников библиотек с осужденными. Целями всероссийского творческого проекта, инициированного центром общественных связей ФСИН России стали – развитие творческих способностей, приобщение к шедеврам мировой литературы и поощрение талантливых осужденных.

Сотрудники СИЗО-1 организовали творческий семинар с участием заведующей отделом культурно-просветительской работы и социокультурных связей областной библиотеки им. А.С. Пушкина Ольгой Федотовой и томского поэта Александра Панова. Член союза писателей рассказал о своей творческой биографии, опубликованных сборниках и рождении вдохновения, которое дарит общение с природой и близкими по духу людьми.   Ольга Викторовна поделилась интересной информацией об истории книгопечатания на Руси, о великом назначении книги – «машине времени», переносящей читателей в разные эпохи, о литературных жанрах и дизайнерском оформлении изданий, о самой популярной в мире книге – Библии, о самой большой печатной книге для детей весом в 5 центнеров и самой маленькой - длиной и шириной в 1 мм, сделанной канадскими физиками, о 265 памятниках книге, установленных в российских регионах. Затем она предложила внимательным слушателям ответить на вопросы интеллектуальной викторины об известных афоризмах, пришедших в нашу речь из повестей и рассказов, об экранизации романов, о популярных сюжетах и именах героев, ставших нарицательными. О. Федотова подарила книгу современного писателя Александра Кабакова «Приговоренные». Заместитель начальника учреждения Алексей Колобов вручил благодарственное письмо от имени руководства за активную просветительскую деятельность, пропаганду духовных и нравственных ценностей. «Мне приятно работать в вашем учреждении, нам удалось построить откровенный диалог с осужденными не только на литературные, но и философские, мировоззренческие темы», - сказала О. Федотова.

С представителем муниципальной библиотеки «Кольцевая» Алевтиной Нечепуренко вчера встретились и несовершеннолетние подростки, отбывающие наказание в ТВК-2. Они познакомили воспитанниц с творчеством 24-летнего известного российского писателя, общественного деятеля и президента благотворительного фонда «Живые сердца» Михаила Самарского. Его книги: «Радуга для друга», «Формула добра», «Остров везения», «На качелях между холмами», «Время дарить любовь» и другие - рассчитаны на подростковую аудиторию, рассказывают о проблемах переходного возраста и этапах взросления. После презентации произведений на литературном часе, организованном библиотекарем учреждения Мариной Дмитриевой, читали любимые стихи Александра Пушкина, Анны Ахматовой и Владимира Маяковского. Мероприятия в рамках книжной акции проходят и в других исправительных учреждениях. 







    

Поделиться:

Дата последнего обновления: 17.06.2021 13:46

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе