В колониях и следственных изоляторах УФСИН России по Томской области прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, который с 2005 года отмечается в Российской Федерации 3 сентября. Терроризм – это одна из самых опасных и масштабных угроз человеческой жизни.
Сотрудники воспитательных отделов рассказали об истории и традициях памятной даты: «Событие неразрывно связано с сентябрьской трагедией 2004 года в Беслане, когда день знаний стал для большинства днем траура и скорби. Во время праздничной линейки, посвященной 1 сентября, в школу проникли боевики и захватили в заложники учителей, детей и их родственников. Трое суток 1128 человек были в плену у бандитов. В ходе чудовищного теракта погибло более 350 человек, и свыше 500 было ранено. Каждый год 3 сентября ровно в 13:05 в мемориальном комплексе Беслана после удара колокола в небо взлетают белые шары, которые символизируют души погибших. Перед разрушенным зданием школы вечером зажигают свечи, которые горят до утра. В этот день россияне вспоминают всех погибших в ходе террористических актов: в Буденновске, Беслане, Первомайском, Волгограде и других. Общее горе и боль сближает людей и укрепляет их желание бороться с любыми проявлениями террора в мире».
В учреждениях УФСИН с соблюдением необходимых профилактических мер было организовано 60 тематических мероприятий – лекций, викторин на знание основ традиционных религиозных конфессий, спортивных мероприятий, просмотров видеороликов и фильмов, направленных на профилактику распространения идеологии терроризма, концертов народных танцев и песен разных национальностей, конкурсов плакатов, рисунков и стенгазет. Около тысячи осужденных стали активными участниками ведомственных событий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом.