Руководство УФСИН и региональной ОНК участвовали в «прямом разговоре»

08.12.2021

Вчера руководство УФСИН России по Томской области и региональной Общественной наблюдательной комиссии присоединилось к «прямому разговору» с правозащитниками, организованному ФСИН России в дистанционном формате. В традиционном мероприятии, которое проходит уже в пятый раз, участвовали руководство ФСИН России и территориальных органов, представители Общественной палаты РФ и правозащитных организаций регионов. Прямые, откровенные диалоги общественности и пенитенциарного ведомства дают возможность обсудить актуальные вопросы защиты прав и интересов подозреваемых, обвиняемых, осужденных, качества медицинского обеспечения, бытовых условий содержания и оперативно принимать необходимые решения.

Томскую область представлял начальник управления Виталий Щерба и заместитель председателя ОНК Александр Палтусов. Томский правозащитник задал злободневный вопрос о мерах, которые принимает ФСИН России, чтобы избежать повторения саратовских событий. Начальник главного оперативного управления ФСИН России Николай Васильев рассказал о результатах проверок в исправительных учреждениях саратовской УИС, по результатам которых возбуждены уголовные дела, и виновные будут привлечены к строгой ответственности.     

В Томской области накоплен положительный опыт конструктивного взаимодействия УИС с ОНК. Правозащитники в этом году 33 раза выезжали в учреждения и на личных приемах встретились с 58 подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, в онлайн и оффлайн режимах. Во время визитов не было допущено нарушений законодательства об общественном контроле, Административного, Уголовного кодексов РФ. При посещении учреждений члены ОНК обходили помещения, изучали рацион питания и калорийность блюд, проверяли условия содержания, медицинское и материально-бытовое обеспечение, возможность получения среднего и профессионального образования, трудоустройства на ведомственном производстве, занятий спортом и художественной самодеятельностью. Совместные благотворительные и творческие акции правозащитников и сотрудников УИС, направленные на укрепление родственных связей осужденных с семьями, детьми и родителями – стали трендом последних лет.

Внимание руководства ведомства к рекомендациям ОНК и конструктивный диалог помогает совершенствованию и дальнейшему развитию УИС. В целях укрепления взаимодействия и развития сотрудничества с 2014 года действует соглашение о сотрудничестве УФСИН России по Томской области с Томским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий», практикуется проведение регулярных встреч, «прямых линий» начальника управления с представителями ОНК, омбудсменами и представителями Общественного совета.




Поделиться:

Дата последнего обновления: 08.12.2021 13:38

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе