В учреждениях прошли мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню борьбы против рака

08.02.2022

4 февраля во всем мире отмечается День борьбы против рака. Это опасное, плохо поддающееся лечению заболевание занимает второе место в мире по смертности. Болезнь коварна и изменчива, она имеет способность эволюционировать и с годами все чаще затрагивает молодёжь и детей. За годы исследований ученые сильно продвинулись в поиске эффективного лечения, но работа еще продолжается. Раковая опухоль может долго не давать о себе знать, развиваться в организме бессимптомно, поэтому очень часто выявляют ее поздно, когда бороться уже невозможно. Несмотря на всю серьезность и страшные последствия, рак не всегда является приговором. С ним возможно прожить много лет, если получать своевременное лечение, а в некоторых случаях его купируют даже на поздних стадиях. Однако многие до сих пор считают, что появление в организме новообразований всегда приводит к летальному исходу, и лечение бессмысленно. Для искоренения таких пессимистических мнений и распространения правдивой, жизненно важной информации был учрежден в 2005 году День борьбы с раком, и с тех пор он является ежегодным событием, который отмечают и ведомственных учреждениях УФСИН России по Томской области. Задачами проводимых в этот день мероприятий стали – пропаганда здорового образа жизни, информирование о мерах профилактики, диагностики и методах лечения рака.

Особое внимание уделили осужденными подростками, отбывающими наказание в ТВК-2. Медицинские работники выступили с тематической лекцией: «Ранняя диагностика спасает жизнь». По мнению специалистов, меры, позволяющие снизить риск заболевания – это отказ от алкоголя и курения, занятия спортом, снижение времени пребывания на солнце, употребление зеленого чая, регулярное обследовании и вакцинирование. Психологи учреждения организовали тренинг, направленный на мотивацию к ранней диагностике рака. В рамках акции «Розовая лента» воспитанницы украсили символическое дерево самодельными ленточками. Сотрудники провели конкурсы наглядной агитации и спортивные соревнования. В телестудии колонии был подготовлен видеоролик о профилактике раковых заболеваний. 

Сотрудники воспитательных отделов учреждений и приглашенные специалисты привлекли внимание осужденных к опасному заболеванию и призвали ответственно относиться к своему здоровью.







Поделиться:

Дата последнего обновления: 08.02.2022 10:51

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе