Уполномоченный по правам ребенка в Томской области посетила СИЗО-1

15.02.2022

Уполномоченный по правам ребенка в Томской области Лариса Лоскутова вчера посетила с рабочим визитом СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Вместе с коллегой Василием Хмельницким она провела прием по личным вопросам девяти несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в учреждении. Детский омбудсмен интересовалась бытовыми условиями в камерах, качеством питания, организацией образовательного и воспитательного процессов, возможностью заниматься спортом и художественным творчеством. «Вы должны использовать все возможности, чтобы учиться, развиваться, получать профессии, стать самостоятельными, ответственными людьми и не нарушать закон», - после подробной беседы напутствовала подростков Лариса Лоскутова.   

Затем в сопровождении руководства управления и учреждения она проверила условия содержания несовершеннолетних и женщин с новорожденными детьми. Во время обхода режимной территории детский омбудсмен посетила карцеры и спортивный зал, в котором проводятся соревнования по настольному теннису. В тренажерных уголках, оборудованных в прогулочных двориках, сотрудники организуют турниры по силовому многоборью, а в комнате воспитательной работы – шахматные и шашечные поединки, в том числе и в дистанционном формате с воспитанницами из ТВК-2. У подростков есть возможность смотреть интересные кинофильмы и телепередачи, читать книги из ведомственной библиотеки. Начальник СИЗО-1 Роман Нерушев подчеркнул, что для подростков важна заинтересованность сотрудников, искреннее участие в их судьбе.

Первыми преступивших закон несовершеннолетних встречают опытные психологи. «Мы начинаем работать с момента поступления их в карантинное отделение: диагностируем актуальное психоэмоциональное состояние и определяем личностые качества, на основе которых «рисуем» психологический портрет, даем советы коллегам из других служб по работе с каждым подростком и по индивидуальной программе проводим групповые тренинги, индивидуальные консультации, направленные на адаптацию к условиям несвободы, коррекцию ценностных и криминально значимых установок, профилактику деструктивного поведения – агрессии и аутоагрессии. Наиболее эффективны проверенные методы - песочная и сказкотерапия, гештальт и арт-терапия. Мы общаемся и с близкими родственниками, в основном, с матерями, которые рассказывают о проблемах общения с трудными детьми в переходном возрасте и просят советы для налаживания доверительных отношений. Детям в любом возрасте нужна поддержка и понимание семьи, а оступившимся подросткам необходимо знать о том, что родные от них не отвернулись», - рассказала начальник психологической лаборатории учреждения Алена Мясникова. Подводя итоги визита, Л. Лоскутова дала представителям администрации учреждения рекомендации по воспитательной работе.

  

Поделиться:

Дата последнего обновления: 15.02.2022 08:23

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе