В первый день выборов региональный омбудсмен и представитель руководства прокуратуры проверили СИЗО-1

12.09.2022

10 и 11 сентября учреждения УФСИН России по Томской области участвовали в досрочных выборах губернатора. В СИЗО-1, СИЗО-2 и Исправительном центре №1 были открыты избирательные участки, оборудованные системой видеонаблюдения, индивидуальными кабинками для тайного голосования, ширмами, светопроницаемыми урнами для бюллетеней.

По закону в выборах могут участвовать подозреваемые и обвиняемые, находящиеся под стражей и чей приговор ещё не вступил в законную силу. Участие в выборах добровольное. Этому событию предшествовала большая подготовительная работа. Сотрудники рассказали избирателям о времени и дате проведения выборов, процедуре голосования и кандидатах на пост губернатора и оформили информационные стенды.

В дни выборов на режимных территориях строго соблюдались санитарно-противоэпидемические, профилактические меры – были обозначены зоны дистанциирования, помещения были продезинфицированы антисептиком, все члены избиркома и участники были обеспечены масками, одноразовыми перчатками и ручками. Процесс выборов контролировал начальник управления Виталий Щерба, его заместители и начальники учреждений.

В голосовании участвовало 712 человек, обладающих избирательным правом, и 69 подозреваемых и обвиняемых, в отношении которых была избрана мера пресечения виде домашнего ареста. Также в выборах приняли участие осужденные, не лишенные свободы и состоящие на учете в Уголовно-исполнительной инспекции.

В первый день выборов ведомственные учреждения с рабочим визитом посетили региональный уполномоченный по правам человека Елена Карташова и старший помощник прокурора Томской области по надзору за соблюдением законов при исполнении наказаний Игорь Паницкий. В СИЗО-1 они проверили работу избирательной комиссии и содержание в камерах несовершеннолетних. Для них созданы комфортные бытовые условия – каждую камеру оборудовали холодильником и телевизором, в учебных классах проводятся уроки, а в свободное время – профилактические лекции, психологические тренинги, компьютерные игры, спортивные и творческие мероприятия. Об этом подростки рассказали омбудсмену и представителю надзорного ведомства. Итоги визита были подведены в администрации учреждения.










Поделиться:

Дата последнего обновления: 12.09.2022 08:20

архив новостей

« Ноябрь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе