Начальник Управления организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества Елена Коробкова посетила с рабочим визитом Томскую область.

14.02.2023

В УФСИН России по Томской области состоялось заседание коллегии, на котором подвели итоги оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности уголовно-исполнительной системы региона за 2022 год и поставили приоритетные задачи. В нем приняли участие заместитель губернатора Игорь Толстоносов, начальник Управления организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества ФСИН России генерал-майор внутренней службы Елена Коробкова, главный федеральный инспектор в Томской области Владимир Сирчук, региональный Уполномоченный по правам человека Елена Карташова, руководители ведомственного института и правоохранительных структур области, представители правозащитных и общественных организаций. 

Мероприятие открыл начальник территориального органа полковник внутренней службы Виталий Щерба, подчеркнув, что деятельность подразделений УФСИН была направлена на соблюдение законности. 

В учреждениях велась активная работа по пресечению поступления запрещенных предметов на режимную территорию. 

Также участники заседания обсудили санитарно-эпидемиологическую обстановку в учреждениях. Благодаря строгому соблюдению профилактических мер, не было допущено распространения новой коронавирусной инфекции. Ведомственные больницы обеспечены необходимым диагностическим, лечебным оборудованием, лекарственными препаратами, средствами индивидуальной защиты и дезинфекции. В 2022 году отмечено снижение заболеваемости туберкулезом. Руководство МСЧ-70 ФСИН России активно сотрудничает с Бюро медико-социальной экспертизы по вопросам социальной защиты инвалидов. В учреждениях содержится 183 человека с ограниченными возможностями, все нуждающиеся обеспечены техническими средствами реабилитации. 

Ресоциализация осужденных – одна из главных задач деятельности уголовно-исполнительной системы. В учреждениях созданы достойные условия для получения ими среднего, среднего специального и высшего образования. Осужденные, получившие профессию, трудоустраиваются на производственных и хозяйственных объектах учреждений. 

С целью выполнения федеральной целевой программы развития УИС было закуплено 50 единиц швейного оборудования и созданы новые рабочие места. В учреждениях было организовано изготовление поддонов и кабельных барабанов, рамок для металлоискателей, пластиковых лопат, наборов для рассады, производство мыла и моющего средства. Планируется дальнейшее развитие ведомственного производства, расширение ассортимента выпускаемой продукции и предоставляемых услуг. В рамках взаимодействия УФСИН с областной и городской администрациями учреждения заключили контракты по благоустройству дворовых территорий, изготовлению малых архитектурных форм, емкостей для раздельного сбора мусора, твердых бытовых отходов. 

Одним из приоритетных направлений в деятельности уголовно-исполнительной системы является повышение эффективности исполнения наказаний, альтернативных лишению свободы. 

На заседании Елена Коробкова подчеркнула социальную значимость реализации важных федеральных проектов, включающих расширение сети ведомственных исправительных центров во всех российских регионах и создание института пробации. Цель нововведений – ресоциализация, социальная адаптация и реабилитация осужденных. 

Отметим, в комплексной работе по подготовке осужденных к освобождению активно участвуют региональные омбудсмены, представители общественности и правозащитники. Они постоянно контролируют соблюдение прав человека в учреждениях и реализуют необходимые программы. Виталий Щерба поблагодарил их за активную гражданскую позицию и конструктивное взаимодействие. 

В завершение мероприятия руководитель УФСИН вручил лучшим сотрудникам УИС ведомственные награды, очередные звания и поблагодарил коллектив за успешное выполнение поставленных задач. 

Также в ходе рабочего визита в Томскую область начальник Управления организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества ФСИН России проверила работу отдела по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, уголовно-исполнительной инспекции и исправительного центра № 1. 

Кроме того, генерал-майор внутренней службы Елена Коробкова приняла участие в совещании, состоявшемся в областной администрации под председательством заместителя губернатора Игоря Толстоносова. На заседании присутствовали руководители УФСИН, начальники департаментов, руководители коммерческих предприятий и частные предприниматели. 

Представитель ФСИН России рассказала об активном применении альтернативных лишению свободы наказаний и социальной значимости открытия во всех регионах на базе промышленных предприятий участков, функционирующих в режиме исправительных центров. Трудоустройство осужденных к принудительным работам организуется на базе коммерческих организаций. Работодатель предоставляет отремонтированное помещение для проживания работников, а исправительный центр обеспечивает ведомственный надзор. 

Елена Коробкова познакомила участников совещания с положительным опытом трудоустройства осужденных к принудительным работам на предприятиях различных форм собственности и экономических преимуществах организации таких участков. В интерактивном формате она ответила на вопросы и дала практические рекомендации по организации отбывания наказания граждан в исправительных центрах. 

Представитель центрального аппарата пенитенциарного ведомства также посетила предприятие, где планируется создание участка, функционирующего как исправительный центр.





Поделиться:

Дата последнего обновления: 14.02.2023 18:41

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе