Совет попечителей

18.03.2013










15 марта в воспитательной колонии №2 УФСИН России по Томской области состоялось заседание Попечительского совета. Его открыл председатель Комитета общественной безопасности областной администрации, заместитель председателя Попечительского совета Владимир Мысин.

Заместитель начальника УФСИН, секретарь Попечительского совета Андрей Сорокин и начальники воспитательных колоний Валерий Овсянников и Евгений Богочек рассказали об образовании и психологической реабилитации осужденных подростков. 48 девушек и 15 юношей содержатся в томских воспитательных колониях, в основном они осуждены за тяжкие преступления – убийства, изнасилования, разбои. Большинство подростков из неполных или неблагополучных семей, имеют серьезные умственные и психические отклонения. Работать с ними сложно. Для стабилизации психического состояния опытные сотрудники проводят психодиагностику, индивидуальную и групповую психокоррекцию. Воспитательный процесс идет непрерывно. Всероссийская спартакиада «Звезда надежды», конкурс красоты и таланта «Мисс ВК-2», кружковая работа и спортивные тренировки – все направлено на социальную реабилитацию подростков, развитие интеллектуальных и творческих способностей. Найти тренера для знаменитого футбольного клуба «Амазонки», оборудовать спортзал, организовать походы в театры и музеи, открыть новые специальности - повар, парикмахер, продавец - по программе дистанционного обучения – к этой работе могут подключиться попечители из областной, городской администраций и предприниматели.

На заседании обсуждались проблемы, выходящие за пределы компетенции ФСИН. Многие подростки после освобождения не хотят возвращаться в неуютный родной дом и встречаться с пьющими родителями. Они хотят остаться в Томске, поступить в учебные заведения и начать новую жизнь. И здесь тоже необходима поддержка попечителей. В этом году двое подростков уже освободились из колонии, у третьего – шестнадцатилетнего Алексея Ш. из ВК-1 в марте есть шанс на УДО. У этого подростка непростая судьба. В три года в коляске на остановке в Колпашево его оставила родная мать. Решила, что пятнадцатого ребенка ей не прокормить. Приют, детский дом, приемные родители. В одной семье он не ужился. В другой росли шестеро детей - двое родных и четверо приемных. Пока родители ремонтировали дом, готовя его к продаже, дети были предоставлены сами себе. В пятнадцать лет голодный мальчишка украл продукты из магазина и попал в колонию. Куда он вернется после освобождения?

«Индивидуальный подход – единственно возможный механизм, позволяющий наиболее эффективно решать проблемы конкретных осужденных», - считает Андрей Сорокин. Он предложил включить в состав Попечительского совета руководителей департамента начального и среднего профессионального образования, департамента социальной защиты населения, департамента труда и занятости населения, департамента культуры. Глава Комитета общественной безопасности Владимир Мысин поддержал идею совместной помощи подросткам.
Поделиться:

Дата последнего обновления: 18.03.2013 11:39

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе