Туберкулез без границ

21.06.2013







УФСИН России по Томской области принимало делегацию главных врачей туберкулезных диспансеров из Казахстана, которую возглавлял директор республиканского представительства неправительственной организации «Партнеры во имя здоровья» Аскар Едильбаев. Иностранные врачи посетили ЛИУ-1 и познакомились с уникальным опытом лечения туберкулеза, по словам Аскара Булатовича, «успешным пилотным проектом мирового значения».

Начальник медицинского отдела УФСИН Евгений Андреев, начальник ЛИУ-1 Андрей Костарев, его заместитель Александр Лещев и заместитель начальника туберкулезной больницы Александр Исаков рассказали об организации противотуберкулезной работы в колонии. Основная проблема, с которой борются российские и казахские медики – это сознательный или бессознательный отказ от лечения, и, как следствие, дальнейшее распространение туберкулеза.

«В УИС поступает контингент, несущий большую нагрузку медико-санитарной патологии, не всегда доступной воздействию гражданского здравоохранения. Вынужденная изоляция – побудительный мотив для изменения образа жизни и социальная реабилитация», - говорит Е. Андреев. В пенитенциарной системе с отрывом от лечения борются медицинскими, воспитательными и оперативными методами сотрудники всех служб и достигают высоких результатов. «Эффективность лечения – более 80%. Если бы больные долечивались в ЛИУ, то это показатель достиг бы 92 - 96%, - считает Евгений Гаврилович, - С начала действия программы DOTS plus в области, с сентября 2000 года, из 511 законченных случаев, 61 больной отказался от лечения. В ЛИУ-1 за весь период зафиксировано 14 «отказников». К больному надо относиться очень внимательно, бережно, он раним. Одно нетактичное слово может спровоцировать отрыв».

Томские и казахские коллеги обсудили еще одну острую проблему - принудительное лечение опасного заболевания. Главный врач Национального центра проблем туберкулеза республики Казахстан Малик Аденов высоко оценил томский опыт и рассказал о политической поддержке президента и правительства. С 2000 года туберкулез в Казахстане как социально опасное заболевание его лечат принудительно в специально созданных отделениях больниц, где оборудованы решетки на окнах и дежурят частные охранники. С 2008 года, с принятием республиканского закона «О здоровье», в котором детально был прописан механизм принудительного лечения, можно говорить о положительных результатах.

Статья 10 Закона РФ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» говорит об обязательности лечения пациентов, которые уклоняются от предписания врачей. Но алгоритм действий не определен. Возможно, инициатива региональных фтизиатров поможет усовершенствовать законодательство. С 2003 года в Томской области успешно действует трехстороннее соглашение территориального управления МВД, департамента здравоохранения и УФСИН «Об организации взаимодействия по своевременному выявлению и лечению больных туберкулезом в специальных учреждениях МВД, а также привлечения к обследованию на туберкулез маргинального контингента». Александра Соловьева, координатор представительства в РФ американской благотворительной организации «Партнеры во имя здоровья», - сторонница гуманных мер. Она считает, что действующая в России и Казахстане система «Спутник», мотивирующая больных к продолжению лечения системой бонусов – продуктовых наборов – эффективное средство борьбы с опасным заболеванием. «Стационар на дому», практикующий адресный подход и психологическую помощь, сейчас охватывает все маргинальные районы Томской области. О необходимости государственной поддержки и открытии в каждом регионе реабилитационных центров - «домов на полпути» для освободившихся из колоний говорил главный медик УФСИН Евгений Андреев. Такие центры уже работают в некоторых регионах.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 24.06.2013 12:06

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе