Общественный совет при УФСИН подвел итоги 2021 года

21.01.2022

Общественный совет при УФСИН России по Томской области под председательством Николая Ольховика подвел итоги 2021 года и утвердил план работы на следующий период. Мероприятие в формате «круглого стола» прошло с участием заместителя начальника управления Дмитрия Позднякова и помощника начальника управления по соблюдению прав человека в УИС Евгения Иванова.

Участники мероприятия обсудили основные направления работы в прошлом году: мониторинг проблем социальной адаптации освобожденных из колоний и ресоциализации осужденных без изоляции от общества, вопросы исполнения отдельных видов наказаний, взаимодействие с региональным омбудсменом и Общественной наблюдательной комиссией, информирование общественности и СМИ о деятельности учреждений и патриотическое воспитание молодежи.

Эти актуальные вопросы обсуждались на различных дискуссионных площадках с участием омбудсменов, правозащитников, представителей правоохранительных органов, вузов и общественных организаций. Итогом совместной работы стали предложения по разработке регионального законодательства и программ о социальной адаптации осужденных, цель которых - снижение рецидивной преступности в регионе. Николай Ольховик акцентировал внимание на укреплении взаимодействия Общественного совета с региональными уполномоченными по правам человека и ребенка, Общественной наблюдательной комиссией. Проведение совместных мероприятий в рамках осуществления общественного контроля и создания комфортной среды для осужденных инвалидов, содержащихся в исправительных колониях и следственных изоляторах, дают положительные результаты.

Обсуждались вопросы информирования общественности и СМИ с целью формирования у населения объективного представления деятельности УИС. Организация и участие членов совета в научно-практических конференциях межрегионального, всероссийского и международного уровней, публикация научных работ, подготовка телевизионных сюжетов, радиопередачи печатных материалов о деятельности ведомственных учреждений - помогают укреплять имидж УИС.

Одно из главных направлений деятельности совета - патриотическое воспитание молодежи. Лекции на исторические и патриотические темы для сотрудников, видеопрезентации, уроки мужества для кадетов, учеников городских школ, лицеев и техникумов, выпуск стенгазет «Шаги истории», «Ветеран», участие в творческих конкурсах, благотворительных акциях буккроссинга и издание книг о бывших сотрудниках – помогают сохранять историческую память о героях Великой Отечественной войны и ветеранах, которые внесли большой вклад в становление и развитие томской УИС.

Итоги работы Общественного совета при УФСИН были признаны удовлетворительными, и был утвержден план работы на 2022 год. Мероприятие закончилось проведением прямой телефонной линии руководства УФСИН и общественного совета, в ходе которой были даны ответы на вопросы, касающиеся содержания осужденных, бытового обеспечения, медицинского обслуживания, порядка перевода в другие учреждения.





Поделиться:

Дата последнего обновления: 21.01.2022 10:39

архив новостей

« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе