Отдел специального назначения

К концу 1990 года оперативная обстановка в учреждениях уголовно-исполнительной системы резко обострилась и в ряде мест выходила из-под контроля. Возросла агрессивность осужденных, усилились экстремистские настроения. Наметилась устойчивая тенденция к росту открытого противодействия осужденных с администрациями учреждений УИС, нападений на сотрудников учреждений, захвату их в качестве заложников.

С целью решительного усиления борьбы с преступностью, своевременного предотвращения групповых противоправных действий осужденных и лиц, заключенных под стражу, профессионального проведения мероприятий по защите личного состава от преступных посягательств приказом МВД СССР от 13 ноября 1990 г. № 421 в УИС были созданы отряды специального назначения (ОСН). В настоящее время ОСН функционируют во всех территориальных органах ФСИН России. За время своего существования ОСН превратились в реальную силу, способную эффективно обеспечивать стабильную обстановку в исправительных учреждениях и следственных изоляторах.

Отдел специального назначения «Утёс» УФСИН России по Томской области был создан 12 апреля 1991 года. За годы деятельности сотрудники отдела 13 раз выезжали в служебные командировки на Северный Кавказ.

28 сотрудников отдела награждены высокими государственными наградами, в том числе орденами Мужества, медалями «За отвагу», «За отличие в охране общественного порядка», многие награждены ведомственными наградами.

Сегодня подразделение спецназа в уголовно-исполнительной системе выполняет задачи по обеспечению безопасности ее объектов и находится в полной боевой готовности на случай возникновения чрезвычайных обстоятельств.

Одним из важнейших направлений деятельности сотрудников отдела специального назначения является повышение своего профессионального уровня.

Отдел может привлекаться к выполнению задач на объектах УИС на всей территории Российской Федерации. Личный состав Отдела включен в состав группировки сил и средств, привлекаемых для проведения контртеррористической операции Национальным Антитеррористическим Комитетом при УФСБ России.

Сотрудники Отдела принимают активное участие в реализации мероприятий патриотической направленности среди подрастающего поколения.


Нормативная база, регламентирующая деятельность отдела

Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы".
Дата последнего обновления: 05.12.2023 13:23

архив новостей

« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе