К 76-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ: ДЕНЬ ЗА ДНЕМ!

Осужденные подростки участвовали в праздничных мероприятиях, посвященных 9 мая

Сотрудники Томской Воспитательной колонии № 2 УФСИН России по Томской области организовали цикл патриотических мероприятий, посвященных Дню Победы.  Традиционный ведомственный «парад» - смотр строя и песни - открыл начальник учреждения Сергей Носовец, поздравивший коллектив с праздником Победы. Воспитанницы, одетые в военную форму, маршировали,  выполняли строевые команды и пели популярные фронтовые песни.

Затем в клубе учреждения состоялась премьера спектакля «На заре». Сценарий по мотивам известных отечественных пьес написала художественный руководитель театральной студии Светлана Глазкова. В авторскую композицию органично вплелись вокальные, хореографические  номера и военная лирика.  По сюжету пятеро девушек, мечтающих о любви и счастье, на заре безмятежной юности встретились со страшной военной реальностью, беспощадно разрушивших их планы, и добровольно ушли на фронт защищать Родину …  Пронзительная игра самодеятельных артисток, вжившихся в образы ровесниц 1941 года, не оставила зрителей равнодушными.

Тему войны продолжили на просмотре трансляции парада Победы на центральной площади столицы и обсуждении лучших художественных, документальных фильмов: «А зори здесь тихие», «Офицеры», «Города-герои», «Блокада. Дети».

«К 9 мая мы стали готовится еще в прошлом месяце, - рассказала начальник воспитательного отдела Надежда Логвинова, - Накануне праздника мы возложили живые цветы к Вечному огню в Лагерном саду, на занятиях кружков прикладного творчества и мастер-классах сделали поздравительные открытки родным и ветеранам войны в рамках акции «Открытка Победы», в телестудии сняли и смонтировали тематический ролик «76 лет Победе», в библиотеке организовали книжные и фотовыставки, провели лекции, викторины и встречи с тружениками тыла и детьми войны, служившими в УИС, оформили аппликациями окна, участвуя во Всероссийской акции «Окна Победы» и присоединились к акции «Бессмертный полк». Все воспитательные мероприятия выполняли важные задачи – формирование любви к Отечеству, гордости за свой народ, победивший в страшной войне, и причастности к истории страны.   


Воспитанницы ТВК-2 возложили цветы к Вечному огню

Накануне Дня Победы осужденные из Томской воспитательной колонии №2 УФСИН России по Томской области под руководством сотрудников учреждения возложили красные гвоздики к Вечному огню. Живые цветы – символ памяти о героях, погибших на фронтах, и скромных тружениках тыла, приблизивших долгожданный праздник.

Это мероприятие прошло в рамках программы патриотического воспитания осужденных подростков. Празднование 76 годовщины Победы в Великой Отечественной войне – достойный повод напомнить молодому поколению о высокой цене победы, исчисляемой миллионами человеческих жертв, и необходимости ценить жизнь под мирным небом.

 

Осужденные участвуют в ведомственных и городских мероприятиях, посвященных 9 мая

В преддверии Дня Победы во всех учреждениях УФСИН России по Томской области проходят патриотические мероприятия: тематические лекции, видеопрезентации, демонстрации художественных и документальных фильмов, концерты и конкурсы художественной самодеятельности, посещения музеев и выставочных экспозиций.

Для несовершеннолетних подростков, отбывающих наказание в Воспитательной колонии №2, сотрудники воспитательного отдела организовали экскурсию в школьную комнату-музей имени Героя Советского Союза Василия Смирнова.  Осужденным рассказали об уроженце Томской губернии, выпускнике Томского артиллерийского училища, участнике советско-финской и Великой Отечественной войн. За проявленное мужество В. Смирнов был удостоен звания Героя Советского Союза, орденов Ленина, Александра Невского, Отечественной войны I степени и медали «Золотая звезда». Погиб герой в 1944 году от тяжелого ранения во время наступления советских войск, но его военные заслуги остались в памяти потомков. В его честь названы городская школа, улицы в Томске и в Зырянском районе – малой родине. Знакомство с биографиями фронтовиков помогают узнать  трагические страницы истории России и понять свою сопричастность с судьбой России.  Накануне великого праздника осужденные подростки участвовали и в городских акциях - навели порядок в сквере имени В. Смирнова.  



Воспитанницам Томской ВК-2 рассказывают  о героях Великой Отечественной  войны


В Томской воспитательной колонии №2 УФСИН России по Томской области прошло очередное  мероприятие, посвященное празднованию 76 годовщины победы в Великой Отечественной войне.

В рамках патриотического воспитания несовершеннолетних осужденных, ветераны УИС Наталья Романова и Людмила Мусохранова провели беседу на тему: «Наши земляки – герои ВОВ». В этот раз девушкам рассказали о героизме бывшего начальника колонии и управления  Николае Лабецком и бывшего заведующего колпашевской библиотекой Александра Мусохранова. В ходе беседы слушателям показали видеоролик о боевых подвигах солдат,  вырезки газетных публикаций и архивные  фотографии героев.

По словам заместителя начальника воспитательной колонии Юлии Айкиной, тематические мероприятия будут продолжаться. Молодёжь должна знать, какой дорогой ценой досталась победа и уважительно относится к старшему поколению. 


Воспитанницы Томской ВК-2 участвовали во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»

Воспитанницы Томской ВК-2 участвовали во Всероссийской акции «Блокадный хлеб», которая прошла в российских регионах по случаю 77-й годовщины освобождения Ленинграда от блокады нацистских войск. Цель мероприятия – напомнить нынешнему поколению о мужестве и стойкости ленинградцев, переживших блокаду.

«Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и длилась 872 дня. Это не просто цифра - каждый день стал тяжелым испытанием для блокадников. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек, и 97% из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда», - рассказали осужденным подросткам сотрудники колонии. 

Под руководством воспитателя Анны Левчуговой они подготовили театральную постановку «Блокадный хлеб». По сюжету  молодая семья, поселившаяся в новой квартире, во время ремонта в стене обнаружила шкатулку с засохшим кусочком хлеба, оставленную жителями блокадного Ленинграда, так и не успевшими его съесть… Спектакль произвел сильное эмоциональное впечатление на всех зрителей. Молодежь должна знать, какой ценой досталась победа – ценой человеческих жизней. 


В учреждении прошел конкурс на лучшую театральную постановку

24/09/2020

В Томской ВК-2 в рамках празднования 75-летия Юбилея Великой Отечественной войны прошел конкурс на лучшую театральную постановку по мотивам произведений посвященных ВОВ. Самые активные участники были поощрены правами начальника отряда и правами начальника колонии.            

 


 В День памяти и скорби сотрудники ФКУ Томская ВК-2 УФСИН России по Томской области почтили память погибших в ВОВ

22/06/2020

Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина от 8 июня 1996 года № 857 в России 22 июня объявлено «Днём памяти и скорби» как дань памяти жертвам Великой Отечественной войны, а также жертвам всех войн за свободу и независимость России. В День памяти и скорби сотрудники ФКУ Томская ВК-2 УФСИН России по Томской области присоединились к Всероссийской акции «Свеча памяти» и почтили память о погибших в ВОВ. 
Цветы на Южном кладбище возложили представители ФКУ Томская ВК-2 УФСИН России по Томской области во главе с начальником учреждения полковником внутренней службы Сергеем Сергеевичем Носовцом, председателем Совета ветеранов учреждения Натальей Ивановной Романовой. Сотрудникам напомнили о значимости этой даты, о страшном, жестоком времени Великой Отечественной войны.




  В ТВК-2 прошли мероприятия в честь 75 годовщины со Дня Победы в ВОВ

09/05/2020

В честь празднования 75 годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне в учреждении прошли мероприятия к этой памятной дате. Помимо традиционных конкурсов чтецов, конкурсов плакатов и рисунков, посвященных 9 мая, воспитанницы приняли участие в акции «Бессмертный полк» и «Минута молчания», был организован флэш-моб. Силами сотрудников отдела по воспитательной работе с осужденными были также организованы просмотры художественных фильмов, лекции и презентации, посвященные Дню Победы.





В ТВК-2 оформлена выставка, посвященная Великой Отечественной войне

08/05/2020

В рамках патриотического воспитания, в преддверии великого праздника- Дня Победы, в учреждении оформлена выставка, на которой представлены исторические материалы о Великой Отечественной войне, атрибуты той эпохи, а также найденные на полях сражений предметы обихода советских солдат. Материалы для экспозиции были представлены поисковым отрядом «Патриот» (Томская область).





ТВК-2 приняли участие в акции «Окна Победы»

07/01/2020

​Сотрудники и воспитанницы учреждения приняли участие во Всероссийской акции «Окна Победы», которая проходит в период с 1 по 9 мая по всей стране. В отрядах девушки украсили окна помещений рисунками и символикой Дня Победы – белыми журавлями, георгиевскими лентами, гвоздиками. Силами личного состава и членов совета ветеранов ТВК-2 украшены окна административного здания, в комнате воспитательной работы оформлена выставка рисунков детей сотрудников ко Дню Победы, а также уголок памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны родственниках сотрудников учреждения.Сотрудники и воспитанницы учреждения приняли участие во Всероссийской акции «Окна Победы», которая проходит в период с 1 по 9 мая по всей стране. В отрядах девушки украсили окна помещений рисунками и символикой Дня Победы – белыми журавлями, георгиевскими лентами, гвоздиками. Силами личного состава и членов совета ветеранов ТВК-2 украшены окна административного здания, в комнате воспитательной работы оформлена выставка рисунков детей сотрудников ко Дню Победы, а также уголок памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны родственниках сотрудников учреждения.




В учреждении прошел конкурс чтецов

07/05/2020

В преддверии всенародно почитаемого праздника -Дня Победы, в учреждении был проведен конкурс чтецов, подготовленный библиотекарем учреждения Мариной Дмитриевой. Начало мероприятию положила минута молчания в память о всех погибших в годы Великой Отечественной войны. Все как один, осужденные стояли молча эти 60 секунд. После минуты молчания девушки заняли свои места и мероприятие началось. В подборку стихов о войне вошли произведения Р. Рождественского, Т. Черновской, Ю. Друниной, Ю. Коринца, О. Подчиненовой. К конкурсу воспитанницы подготовились очень ответственно - блестяще выступили, показали свое мастерство в художественном чтении стихов, сумели передать горе, отчаяние и боль от ужаса войны. По итогам конкурса будут определены победители, вручены дипломы и почетные грамоты.



В Томской ВК-2 провели конкурс солдатской песни

06/05/2020

Накануне 75-летия Победы в учреждениях УФСИН России по Томской области организовали конкурс солдатской песни. Все выступления осужденных были посвящены бессмертному подвигу русского народа в Великой Отечественной войне. Жюри под председательством заместителя начальника управления Дмитрия Позднякова оценило вокальное мастерство, артистизм, тематику произведений, креативность видеоряда и определило призеров конкурса.




Томская ВК-2 готовится к 9 мая

30/04/2020

День Победы нашего народа в ВОВ с годами стал для нас самым главным и значимым праздником. Разве не удивительно, что отмечая День Победы через 75 лет, мы острее чувствуем и понимаем его значение и смысл: ценой миллионов жизней Мир был спасен, а мы живы! Бессмертный полк собрал в себя не только мертвых, но и живых и теперь мы все в одном строю.

Этот великий праздник отмечают праздничным  концертом. Стихи и песни военных лет звучат проникновенно и заставляют задуматься о подвиге русского солдата-освободителя. На  занятиях творческих кружков, вместе  с воспитателями, девушки с большой любовью подготовили подарки для тружеников тыла и немногочисленных ветеранов ВОВ. Только жаль, что девушки не смогут, как раньше, вручить их лично ветеранам.



В учреждении прошло мероприятие по патриотическому воспитанию

28/04/2020

В рамках патриотического воспитания, председатель Совета ветеранов ФКУ Томская ВК-2 Романова Наталья провела беседу с воспитанницами на тему «По страницам жизни Героя Советского Союза Александра Константиновича Ерохина». На фронт Александр Константинович ушел, когда ему было 40 лет, в составе 43 армии Западного фронта. Воевал в войсках связи. Был награжден медалью «За боевые заслуги».

За образцовое выполнение боевых заданий, за проявленное при этом мужество и героизм награжден орденом Красной Звезды. За успешное форсирование Днепра - получил высокое  звание Героя Союза.

Такие беседы вызывают у молодого поколения гордость за свою страну и её героев.


В учреждении организован мастер-класс по вышивке на военную тематику

25/04/2020

25.04.2020 в рамках патриотического воспитания воспитателем отдела по воспитательной работе с осужденными капитаном внутренней службы Юлией Калугиной был организован мастер-класс по вышивке на военную тематику. С большим интересом девушки изучали технику вышивки и заодно делились воспоминаниями своих дедов о тяготах военного времени.




Воспитанницы Томской ВК-2 посетили Музей «Неизвестный солдат»

05/03/2020

Сегодня для девяти воспитанниц колонии администрация учреждения и руководитель поискового отряда «Патриот» Максим Елезов организовали экскурсию в музей «Неизвестный солдат». В музее представлены военные трофеи, которые были обнаружены участниками поискового отряда на местах сражений во время Великой Отечественной войны. Девушкам рассказали о деятельности отряда, о находка военного времени, о значимости поисковой деятельности. Во время экскурсии у воспитанниц была возможность увидеть собственными глазами предметы солдатского быта, военное снаряжение. После окончания мероприятия девушки сердечно поблагодарили хозяев музея, пожелав им успехов, неиссякаемой энергии в таком важном и необходимом для всех поколений деле.



Для воспитанниц организовали встречу с ветеранами

26/02/2020

​В гостях у воспитанниц учреждения сегодня побывали ветераны – участник военных событий на о. Даманский, член Совета ветеранов Томской области Петр Ильич Юдников, участник контртеррористической операции на Северном Кавказе, ветеран УИС, член Общественного Совета УФСИН России по Томской области Сергей Петрович Сороков, а также председатель Совета ветеранов ФКУ Томская ВК-2 Наталья Ивановна Романова. Данная встреча прошла в рамках цикла «Уроки мужества». Петр Ильич Юдников поведал воспитанницам, как участвовал в военных действиях о. Даманский, Сергей Петрович Сороков рассказал о том, как лично  принимал участие в операциях на Северном Кавказе. Им также была подготовлена и продемонстрирована презентация, посвященная Сталинградской битве.   Наталья Ивановна Романова подготовила для воспитанниц материал, содержащий воспоминания участников Сталинградской битвы, фотографии военных лет. После окончания мероприятия, воспитанницы поблагодарили гостей за интереснейшую встречу, пожелали ветеранам долгих лет жизни. 



ВИТАЛИЙ ЛЕТУШЕВ: СТИХИ К 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ

02/02/2020

2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943)

РАССКАЗ ВЕТЕРАНА

                Ветерану ВОВ Шавшину Г.А. –
                участнику Сталинградской битвы 

Камни здесь давно уже остыли,
Мирная  струится тишина, 
Зеленеют травами густыми
Те поля, где бой вела Война.

На плите гранитной – ряд фамилий,
Среди них – фамилия моя.
Это ведь меня похоронили,
Но каким-то чудом выжил я.

Кровью были залиты курганы,
Свет померк, казалось, навсегда.
Мать-земля мне вылечила раны
Да святая волжская вода.

А потом – дорога до Берлина
Сквозь года и сполохи огня,
Но ни пуля, ни снаряд, ни мина
Больше не затронули меня.

Видимо, я был для них убитым,
И меня вторично не убить.
По полям израненным, изрытым
Я спешил войну похоронить.

Здесь венки лежат, склонились стяги,
Только вместо строчки обо мне
Вижу свой автограф на Рейхстаге
И ещё слова: “Конец войне!”

Автор: ВИТАЛИЙ ЛЕТУШЕВ: СТИХИ К 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ



Чтим и помним!

29/04/2019

​ФКУ Томская ВК-2 УФСИН России по Томской области чтит память 9 мая – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.. Чем больше времени проходит после войны, тем все более очевидным становится огромное всемирно-историческое значение Великой Победы. Она предопределила судьбу всего мира, избавив многие народы от угрозы фашистского порабощения.




С Днём Победы!

29/04/2019

День Победы — праздник всей страны.

Духовой оркестр играет марши.

День Победы — праздник седины

Наших прадедов, дедов и тех, кто младше.

Даже тех, кто не видал войны 

Но ее крылом задет был каждый, 

Поздравляем с Днем Победы мы!

Этот день — для всей Отчизны важны

























Дата последнего обновления: 11.05.2021 12:22

архив новостей

« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
  2021 2020 2019  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе