ФКУ Томская ВК-2 УФСИН России по Томской области

         Учреждение ВК-2 УФСИН России по Томской области расположено в северо-западной части города Томска по адресу: 634027, г. Томск, Кольцевой проезд, 20, в Северном округе.

 ​     В 1896 году на месте ВК-2 была детская сельскохозяйственная колония земледельческого общества и ремесленных приютов, в которой содержалось 50 осужденных подростков и 50 воспитанниц. После гражданской войны эта колония была ликвидирована. В 1934 году было образовано Фабрично-заводское училище №1, а позднее его на базе открыли смешанную колонию «Коммунар», в которую входили: Трудовая колония №1 для мужчин, Трудовая колония №2 для мальчиков, Трудовая колония №3 для девочек. Подростки и взрослые проживали в разных бараках. Приказом УНКВД по Западному краю №744 от 03.09.1935 года г. Новосибирска «О реорганизации трудовой колонии НКВД для несовершеннолетних» «Коммунар» был преобразован в детскую колонию для девочек. В 60-десятые годы интенсивно развивалось подсобное хозяйство - увеличили пришкольный участок, организовали свиноферму. Осужденные в те годы жили проблемами страны,  в отрядах были образованы комсомольские, пионерские и профсоюзные организации. За хорошее поведение и активную работу воспитанниц возили в цирк и драмтеатр. К концу 1955 года колония преобразилась внешне. Девочек одели в одинаковую форму. На территории колонии было высажено 100 деревьев. Начали строить новую фабрику. Девяти воспитанницам-передовицам вручили медали «ВДНХ СССР». В августе 1957 года прошла первая родительская конференция, а через год - первый областной слет юннатов и первый пионерский слет. Эти события вдохновляли воспитанниц на  трудовые свершения - производственные планы перевыполнялись, проблем с дисциплиной не было. В работе учебно-воспитательной части стали использовать телевидение и радиогазету.  За хорошие показатели ВКН-2 была награждена грамотой МВД СССР и денежной премией, а одну воспитанницу поощрили путевкой в «Артек» за высокий урожай кукурузы на пришкольном участке.

       В последующие годы акцент был сделан на трудовое воспитание. В хозяйстве было увеличено поголовье свиней, закуплено 130 кроликов, оборудованы парники и теплицы. Воспитанницы полностью обеспечили себя овощами и картофелем. В марте 1965 года ВНК была ликвидирована. «По приказу министра МВД мы должны были отобрать 100 самых лучших воспитанниц из колонии  г. Нового Оскола и перенять опыт работы с осужденными, - вспоминают ветераны, - С тех пор наша колония стала воспитательно-трудовой (ВТК-2)». Госплан за 1965 год был выполнен на 127%. По-прежнему большое внимание уделялось художественной самодеятельности воспитанниц и сотрудников. На смотре УВД колония заняла 2-ое место.

        В это время введено новое положение о содержании осужденных в ВТК МВД СССР, организовано соцсоревнование с Новооскольской ВТК, а так же среди воспитанниц и сотрудников в честь 100-летия В.И. Ленина. В колонии регулярно проходили субботники в честь великого почина, много внимания уделялось индивидуальной работе. Швейная фабрика была награждена почетной грамотой ЦК ВЦСПС и МВД за выполнение госплана на 122,5%. А в 1970 году по итогам восьмой пятилетки  ВТК-2 удостоена почетной грамоты  Ленинского РК КПСС и райисполкома.

     Менялись руководители и сотрудники, воспитанницы освобождались и уходили в свободную жизнь, а старейшая Томская воспитательная колония №2 хранит лучшие традиции прежних лет.

          Лимит наполнения 279 человек.

         В колонии содержатся осужденные девушки в возрасте от 14 до 18 лет (согласно ст.139 УИК РФ могут быть оставлены в ВК до 19 лет) из 32 субъектов Российской Федерации расположенных в Дальневосточном, Сибирском, Уральском, Приволжском округах и г. Байконур. Лечение осужденных осуществляется филиалом МЧ №3 ФКУЗ МСЧ-70 ФСИН России.

       В учреждении работает ФКОУ СОШ УФСИН России по Томской области, где осужденные получают основное общее и среднее общее образование.

      В ФКП образовательном учреждении №286 обучают специальностям:

- «Маляр», срок обучения  5 месяцев; 
- «Штукатур», срок обучения  5 месяцев;
- «Швея», срок обучения 5 месяцев; 
- «Раскройщик», срок обучения 3 месяца; 
- "Кондитер", срок обучения  5 месяцев.

     В учебно-производственных мастерских учреждения молодые специалисты повышают профессиональный разряд, нарабатывая опыт и мастерство. По федеральной программе «Дети России», было закуплено новое швейное оборудование.

     Воспитательный процесс носит комплексный характер и включает в себя нравственное, духовное, эстетическое, физическое, патриотическое воспитание. Стало хорошей традицией ежегодно проводить конкурс красоты и таланта «Мисс-ВК-2». Многие из осужденных девушек обладают творческим потенциалом, но до осуждения он был не реализован. Благодаря занятиям он проявляется и развивается. Особенно это заметно по работе театральной и хореографической студии. В колонии работают кружки «Домоводство»,"ВсемАрт", "Умелая хозяюшка",  "Марья-искусница", "Вдохновение", телерадиостудия ВК-2, «Доброволец", театральная студия "Мой мир", вокально -хореографическая студия "Грация", футбольная команда "Амазонки", секции: шашки, шахматы, волейбол, баскетбол.

        Большое внимание уделяется спорту - настольному теннису, волейболу, шахматам. Футбольная команда «Амазонки» принимает участие в товарищеских матчах с командами школ города". По программе УЕФА и Российского футбольного союза «Хет-трик» «Футбольные поля – детям России» ВК-2 получила профессиональное искусственное футбольное покрытие, которое стало первым и пока единственным во всей российской УИС. Традиционно летом проходит общественный смотр, посвященный Дню образования учреждения – большой концерт и награждение лучших учащихся профессионального училища и школы, спортсменов и активистов. В числе зрителей – родители, члены Попечительского совета, бывшие воспитанницы.

        В колонии есть часовня в честь великомученицы Анастасии Узорешительницы. На средства верующих города Томска построен православный храм. 

      22 марта 2016 года в ВК-2 открылся реабилитационный центр "Аврора", из всех открытых в российских регионах единственный, созданный с целью подготовки осужденных к самостоятельной жизни на свободе на базе воспитательной колонии. Воспитатель, психолог и старший специалист по социальной работе проводят для подростков занятия по программам:  "Домоводство", "Брак, семья, дети", "Радуга". В ВК-2 по-настоящему семейная атмосфера, подростки ее очень ценят.

                                                            

Дата последнего обновления: 30.01.2023 10:45

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе