Коллектив Томской воспитательной колонии №2 отметил 87-годовщину


29.07.2022

29 июля Томская воспитательная колония № 2 УФСИН России по Томской области отметила 87 годовщину со дня образования. Традиционно этот день начался с заседания Попечительского совета под руководством председателя  комитета общественной безопасности областной администрации Владимира Мысина, на котором подвели итоги полугодия и наметили перспективные планы. Затем начальник учреждения Сергей Носовец пригласил представителей общественности на открытую площадку, где состоялось праздничное представление.     

Мероприятие, на котором присутствовало руководство управления и учреждений, открыл начальник УФСИН Виталий Щерба. Он поздравил коллектив и осужденных подростков с праздником и вручил музыкальную аппаратуру, необходимую для репетиций театральной, вокальной и хореографической студий и проведения праздников. «Эстафету» поздравлений и вручения подарков передали уполномоченному по защите прав человека Елене Карташовой, председателю регионального отделения Российского детского фонда Ирине Ериной, ветеранам УИС и заслуженной артистке РСФСР, народной артистке РФ Людмиле Травкиной. «Предназначение женщины – это семья, домашний очаг, материнство. Сделать правильный выбор, найти свое счастье не просто. Желаю вам преодолеть все преграды, стать успешными и счастливыми», - пожелала примадонна томской оперетты и порадовала зрителей вокальным номером.

Воспитанницы под руководством заведующей клубом Светланы Глазковой приготовили яркое театрально-музыкальное шоу «Цирк». Юные артистки мастерски перевоплотились в пластичных акробатов, мускулистых силачей со штангой и гирей, веселых клоунов с леденцами и мыльными пузырями, заводных фарфоровых кукол, танцующих старинный французский менуэт. Зрители от души аплодировали юным циркачам.

После концерта настал трогательный момент – долгожданная встреча с родителями, приехавшими в колонию. Слезы радости от присутствия самых близких людей, объятия, теплые слова поддержки – эти личные моменты прошли без посторонних. А ветеранам учреждения и журналистам областного издания показали комнату кружковой работы, похожую на художественный музей, с разными рукотворными шедеврами из бисера, ниток, валяной шерсти и страз, провели в отряд и реабилитационный центр «Аврора», открытый в 2016 году по инициативе томских правозащитников. Там в комфортных условиях, приближенных к домашним, воспитатели, психологи, медицинские и социальные работники готовят воспитанниц к жизни на свободе – учат правильно писать резюме, общаться с работодателем, избегать конфликтов в семье, рационально вести семейную финансовую политику, а еще - шить, вязать, вышивать и вкусно готовить разные блюда.

Праздник закончился, и завтра колония будет работать в обычном режиме, а в музее, где бережно хранится летопись колонии, появится еще один экспонат – новый фотоальбом, отразивший сегодняшнее событие.









Поделиться:
 

Назад

Дата последнего обновления: 02.08.2022 13:03

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе